Школу волшебников открыли в Университетском лицее Петрозаводска

11 мая 2023 г.

В Университетском лицее прошел муниципальный интеллектуальный конкурс "Школа волшебников" по мотивам серии книг о Гарри Поттере. В этом году четыре школы участвовали в творческо-образовательной игре. Участники преодолели семь испытаний, для прохождения которых потребовались не только навыки английского языка, но и знания о вселенной Гарри Поттера.

Организаторы – учителя английского языка Университетского лицея Минеева Светлана Яковлевна и Говоруха Екатерина Сергеевна. В качестве жюри попробовали себя студенты 3 курса института иностранных языков ПетрГУ. Также помощниками организаторов были учащиеся 11 "А" класса, которые участвовали в создании декораций и сопровождали команды участников в школе.

На уроке зельеварения ("Potions") ученики провели химический опыт. На уходе за магическими существами ("Care of Magical Creatures") слушали песню про животных, заполняя пропуски в тексте. На истории магии ("Wizard Study") без сюрпризов не обошлось – участники в деталях описывали персонажа магической истории, основываясь на подготовленной заранее презентации. На трансфигурации ("Transfiguration") пришлось показать знания заклинаний, магических понятий и героев истории о Хогвартсе. На уроке изучения древних рун ("Ancient Runes") ребята восстанавливали сгоревшее послание. Отдельное непростое задание – пройти викторину на знание деталей сюжета истории о Гарри Поттере.

Евгения Максимовна Павлова была одним из членов жюри на станции и поделилась своим впечатлением: "Были интересные станции с оригинальными заданиями. Я бы хотела, чтобы в мое время в моей школе такое проходило. Я бы с радостью поучаствовала!"

Екатерина Андреевна Прасолова, учитель МОУ "Лицей №13" рассказывает: "Очень понравилось, все динамично, весело. Неоценима помощь старшеклассников, дети просили выразить им свою благодарность".

"Все здорово. Познакомьте меня с человеком, который придумал все задания! У него очень богатая фантазия. Дети потрудились, вы заставили их говорить и это супер!- уверена  учитель МОУ "СОШ № 33"   Екатерина Александровна Дукова.

Учащиеся подготовили замечательные костюмы, а лицей был украшен в стиле Хогвартса. Игра пролетела незаметно, в конце были подведены итоги, и победители были награждены памятными призами и дипломами. Также организаторы подготовили фотозону, чтобы у всех участников остались фотографии на память об этом событии.

Победителями конкурса стали:

• 1 место – команда МОУ "Лицей №13" (Albus Dumbledore). Руководители – Прасолова Екатерина Андреевна, Ротцелайнен Ирина Викторовна, Науменко Татьяна Владимировна.
• 2 место – команда МОУ "Университетский лицей" (Ronald Weasley). Руководитель — Андруневич Наталья Сергеевна.
• 3 место – команда МОУ "Средняя школа № 6" (Rubeus Hagrid). Руководители - Ванчурина Анастасия Александровна, Беляева Анна Геннадьевна.
• 3 место – команда МОУ "Средняя школа № 33" (Draco Malfoy). Руководители – Дукова Екатерина Александровна, Виландес Кристина Олеговна, Шувалова Наталья Аркадьевна, Легенченко Наталья Алексеевна.

По информации и фото Университетского лицея