125 десятиклассников Петрозаводска поучаствовали в конкурсе знатоков права

10 мая 2023 г.

10 мая в главном корпусе ПетрГУ состоялся первый этап конкурса знатоков права, посвященного 100-летнему юбилею Верховного Суда Республики Карелия.

Первый этап проводился по письменным тестовым заданиям, составленным на основе общеобразовательной программы по праву, истории становления судебной системы России, истории и теории права. В конкурсе приняли участие 125 десятиклассников из 29 школ Петрозаводска.

Победителей определяет после второго этапа конкурса. Он будет устным (творческим) и состоится в помещении Верховного Суда Карелии 12 мая.

Основные цели конкурса – формирование правовой культуры, профессиональной ориентации, преодоление правового нигилизма у подростков,
распространение и популяризация правовых знаний среди обучающихся.

Мероприятие посвящено 100-летнему юбилею Верховного Суда Карелии. Организаторы конкурса – Верховный Суд Карелии, республиканский филиал РАНХиГС, Северный институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), институт экономики и права ПетрГУ. Эксперты отметили высокий уровень подготовки школьников.

По информации и фото Управления образования Комитета социального развития