Подведены итоги XXIX Городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска»

9 февраля 2024 г.

08 февраля в День науки в России на площадке МОУ «Лицей № 40» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска».

По итогам работы 19 предметных секций по шести направлениям Дипломы были вручены  63 победителям и призерам (были отмечены 59 лучших исследовательских работ и проектов) в области естественных, социально-гуманитарных и инженерных наук.

В торжественной церемонии приняла участие исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа –  председателя комитета социального развития Екатерина Реутова, которая в своем выступлении обратила внимание на важность участия школьников в научно-исследовательской деятельности, особые слова благодарности выразила педагогам-наставникам.

"Проведение конференции является важным событием в жизни карельской столицы. Сегодня школьное образование - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Надеюсь, что накопленный юными исследователями опыт участия в конференции «Будущее Петрозаводска будет полезен в процессе дальнейшей научно-исследовательской работы," – отметила, обращаясь к победителям и призерам конференции, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Любовь Иконникова.

По традиции пятерым участникам конференции, чьи работы были отмечены особым мнением экспертов, были вручены специальные призы от МАУ ДПО «Центр развития образования».

Напомним: Городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска» имеет почти тридцатилетнюю историю.

За эти годы более 11 тысяч школьников карельской столицы представили на конференции, целью которой является интеллектуальное развитие обучающихся, свои исследовательские и проектные работы.

В этом учебном году в школьном этапе конференции приняли участие 1193 ученика     8-11 классов. В декабре 2023 года на базе Академического лицея состоялась защита исследовательских проектов в номинации «Юниоры».

194 работы, авторами которых стали 202 обучающихся 8-11 классов из 35 школ города различной ведомственной принадлежности, были представлены Экспертному совету, состоящему из 85 педагогов общеобразовательных организаций, научных сотрудников Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН), методистов МАУ ДПО «Центр развития образования».

С 30 января по 1 февраля 2024 года на площадках Гимназии № 30, Ломоносовской гимназии и Средней школы № 38 прошла защита 135 лучших работ, рекомендованных экспертами к публичному представлению.

Фоторепортаж размещен в ВКонтакте в группе «Центр развития образования»