Состоялся первый РобоХакатон

3 декабря 2018 г.

30 ноября в Центре молодежного инновационного творчества прошел первый РобоХакатон, в котором приняли участие студенты ПетрГУ. РобоХакатон стал завершающим мероприятием в рамках образовательной программы "Программирование на Arduino", начавшейся в октябре этого года.

Основная цель РобоХакатона было за ограниченное время собрать, запрограммировать и протестировать своего робота. За основу взяты официальные регламенты Открытых соревнований по образовательной и спортивной робототехнике «Roboskills PTZ 2018» в дисциплине "Сумо автономных роботов". За семь часов непрерывной работы участники построили 15 уникальных роботов, которые будут выставлены на соревнованиях «Roboskills PTZ 2018» 15.12.2018 в Молодежном иннопарке ПетрГУ.

Партнером мероприятия выступил МАУ ДПО «Центр развития образования». Илья Владимирович Иванов, и.о. директора Центра, принял активное участие в работе над созданием материала для роботов.

Мероприятие прошло в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году; реализации мероприятий Дорожной карты ПетрГУ с Петрозаводским городским округом.