Старт в науку в МОУ «Средняя школа № 9»

21 декабря 2018 г.

Второй год МОУ «Средняя школа №9» открывает двери юным исследователям Петрозаводска. Более 70 учащихся из 20 школ нашего города  представили свои работы и проекты на II научно-исследовательскую конференция младших школьников «Старт в науку».

В этом году в конференции приняли участие школьники Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 51". Сотрудничество между МОУ «Средняя школа №9» и московской школой 51 только начинается. В рамках пленарного заседания прозвучал доклад учащейся 1 «Б» класса 51 школы Панфиловой Маргариты на тему «Кудрявая, курчавая петрушка величавая», научный руководитель – Рамазанова Гюльнара Имминулаевна, учитель начальных классов. Выступление московских школьников и их видеопоздравление с наступающим Новым годом никого не оставило равнодушными и вызвало массу положительных эмоции.

Стоит отметить, что в этом году юные исследователи отдали предпочтение изучению окружающего мира и проявили интерес к особенностям различных профессий. Доклады ребят были интересными и познавательными. Учащиеся показали, что они умеют проводить исследования, несмотря на свой юный возраст, делать выводы и увлеченно рассказывать о проведенных экспериментах.

Жюри конференции, среди которых были педагоги образовательных организаций города, студенты Петрозаводского государственного университета, социальные партнеры, было очень трудно определить победителей, так как все работы сопровождались яркими презентациями с фотографиями, таблицами, диаграммами, оформлены как настоящие научные работы.

Слушатели на секциях узнали, что такое гуттация, может ли быть полезна плесень, как ухаживать за своей домашней муравьиной фермой и многое другое.

Все участники конференции отметили, что «Старт в науку» - это очень важное событие в жизни младших школьников, дающее прекрасный опыт ведения научной работы, развития творческих способностей и интереса к изучению окружающего мира. Поздравляем всех победителей и участников конференции!