Торжественная церемония открытия городского конкурса «Педагог года – 2019»

28 февраля 2019 г.

Начало весны для муниципальной системы образования – волнительное время. Стартует городской конкурс «Педагог года – 2019», включающий следующие номинации конкурсных соревнований: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» (отдельно для учителей и воспитателей), «Специалист года» (для педагогов-психологов, социальных педагогов, логопедов). Торжественные церемонии открытия городского конкурса по номинациям состоятся:

- номинация «Учитель года» - 05 марта 2019 г.  в 13.00 в актовом зале МОУ «Гимназия №30»;

- номинация «Педагогический дебют» (группа – учитель) - 05 марта 2019 г.  в 13.00 в актовом зале МОУ «Ломоносовская гимназия»;

- номинации «Воспитатель года» и «Педагогический дебют» (группа – воспитатель) - 7 марта 2019 г. в 12.00 в зале МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №21 «Капелька»;

- номинация «Специалист года» - 14 марта 2019 г. в 10.00 в конференц-зале МУ «Центр сопровождения».

Конкурс «Педагог года» проводится ежегодно и призван повысить престиж профессии педагога и привлечь внимание общественности к педагогическим достижениям.

Обмен опытом с коллегами из разных образовательных организаций Петрозаводского городского округа, повышение эффективности педагогической деятельности на межпредметном уровне, вовлечение школьников и родителей в образовательный процесс – главная цель конкурса.

Учредителями и организаторами ежегодного городского конкурса «Педагог года» выступают Администрация Петрозаводского городского округа, муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский дворец».

Порядок проведения конкурса и категории номинаций определены Положением о проведении городского конкурса «Педагог года – 2019».

Подготовительный этап конкурса уже начался и продлится до 1 марта. Он включает в себя обучающие семинары и создание Интернет – ресурсов участников конкурса.

Основной этап конкурса (11-15 марта) состоит из серии конкурсных испытаний.

Самопрезентация (визитная карточка педагога, специалиста) является имиджевой составляющей участия конкурсантов и входит как основная часть в торжественные церемонии открытия конкурса. В самопрезентациях участники покажут пути своего профессионального становления, достижения, определят творческие перспективы.

Также в составе конкурсных испытаний в зависимости от номинации будут представлены: открытый урок в школе или педагогическая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, классный час или разговор с родителями, мастер-класс или творческий проект.

Финалисты конкурса, которые будут определены 18 марта, примут участие 19 и 20 марта в заключительных испытаниях: «Педагогическое эссе» и разработка и публичная защита образовательного проекта по предложенной теме.

Абсолютные победители и лауреаты 2 и 3 степени будут объявлены на торжественной церемонии награждения 22 марта в МОУ «Петровский дворец» (ул. Красная, 8).

Победители городского конкурса «Педагог года – 2019» будут представлять Петрозаводский городской округ на республиканском конкурсе «Учитель года Республики Карелия».

Желаем всем участникам успешно продемонстрировать свой талант и мастерство, ярко раскрыть свой творческий потенциал, поделиться своим опытом в профессиональном сообществе и насладиться радостью профессионального общения с коллегами.