Подведение итогов городского конкурса «Знакомая-незнакомая Калевала» в МДОУ № 100

4 марта 2019 г.

28 февраля, в День Калевалы (праздник в честь финского и карельского национального поэтического эпоса) в МДОУ «Детский сад № 100» состоялось подведение итогов городского конкурса «Знакомая-незнакомая Калевала».

В конкурсе приняли участие 28 детских садов города Петрозаводска:  № 1, 11, 20, 61, 63, 70, 71, 79,  83, 88, 89, 90, 91, 95, 98, 100, 101, 102, 103, 107, 108, 114, 115, 117, 121, МБОУ «Средняя школа № 7»,  СОШ № 32 (дошкольные группы), ЧОУ «Первая частная школа» (дошкольное отделение).

На конкурс было представлено более 170 работ по 4 номинациям.

Работы оценивало профессиональное жюри: Бермус Елена Валерьевна (редактор отдела прозы общественно-политического журнала "Север"), Шувалова Арина Александровна (сотрудник Национального музея РК), Кяжева Наталья Александровна (руководитель библиотеки № 3 (им. Н. Клюева), Икконен Ольга Алексеевна (преподаватель Детской художественной школы).

Номинация "Методические разработки":

- 1 место – дидактическая игра "Из Калевалы в Похъелу" (Леонтьева С.Г. , МДОУ № 108);

- 2 место – дидактическое пособие – книга «Рождение Кантеле» (Алеханова Л.С., МДОУ № 11) и дидактическая игра "Карельская горница" (Герасимова Т.А. , ООШ № 32),

- 3 место – дидактическое пособие «Сампо» (Хотеева М.И., МДОУ № 20) и дидактическое пособие "Старуха Лоухи" (Василиха Ю.А., Литвиненко Т.В., МДОУ № 89).

Лауреатами номинации «Методические разработки» стали:

- Сценарий развлечения «Здравствуй, Калевала!» (Манина Э.И., МДОУ № 95);

- Сценарий интегрированного занятия по физической  культуре по теме эпоса «Калевала» (Логинова Ю.Г., МДОУ № 98);

- Сценарий интегрированного занятия по физической  культуре по теме эпоса «Калевала» (Фофанова Р.В., МДОУ № 98);

- Конспект ООД «По дорогам Калевалы» (Ругачева О.В., МДОУ № 20).

Номинация «Мультимедийная разработка»:

- 1 место – работа-буктрейлер «Эпос Калевала» (группа детей, Петрова Е.А., Кузнецова С.А., Носырева О.В., МДОУ № 107);

- 2 место – онлайн-игра "Угадай героя Калевалы" (Фомина В.В., Лисицына Н.В., ЧОУ «Первая частная школа») и интерактивная викторина «По страницам карело-финского эпоса «Калевала» (Яковлева М.А., Куприянова С.В., МДОУ № 20);

- 3 место – презентация "Первое знакомство детей с героями Калевалы»"  (Яворская С.Е., МДОУ № 89).

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

- 1 место – «Лодка Вяйнямейнена» семья Секретаревой Марии (МДОУ № 100);

- 2 место – «Мельница «Сампо» (семья Парамоновой Валерии, МДОУ № 70) и "Мельница «Сампо" (семья Березиной Лии, МДОУ № 103);

- 3 место – "Хозяйка Похъелы" (семья Репиной Арианы, МДОУ № 121) и "Вяйнямейнен с мельницей" (семья Железова Ивана, МДОУ № 70).

Лауреатами номинации «Декоративно-прикладное творчество» стали:

- «Костюм персонажа» (семья Левиной Арины, МДОУ № 83);

- «Костюм персонажа» (семья Кирилиной Ксении, МДОУ № 83);

- «Кантеле» (семья Пешехонцевой Василисы, МДОУ № 63);

- «Чудо-мельница» (семья Григорьевой Дарины, МДОУ № 103);

- «Калевала – страна солнца» (семья Артунькина Дмитрия, МДОУ № 88);

- «Калевала – страна солнца» (семья Иванькова Макара, МДОУ № 88).

Номинация «Рисунок»:

- 1 место – «Волшебная мельница Сампо" (семья Филатовой Варвары, МДОУ № 115);

- 2 место – «Старуха Лоухи" (семья Леккоева Григория, МДОУ № 90) и "Смотрины" (семья Скориной Эммы, МДОУ № 121);

- 3 место – «Красавица Айно» (семья Сафроновой Алисы, МДОУ № 98) и "Мельница Сампо" (семья Родина Михаила, МДОУ № 98).

Лауреатами номинации «Рисунок» стали:

- «Как Ильмаринен мельницу Сампо ковал» (семья Аммалайнен Миланы, МДОУ № 117);

- «Калевала» (семья Тарасевича Кирилла, ООШ № 32);

- «Мельница Сампо» (семья Касьяновой Нелли, МДОУ № 63);

- «Мельница Сампо» (семья Пыряковой Лели, МДОУ № 11).

Члены жюри отметили высокий уровень работ каждого участника и пожелали им новых творений, интересных находок и идей.

Благодарим всех педагогов, детей и родителей за участие в конкурсе «Знакомая-незнакомая Калевала». Желаем дальнейших творческих успехов!