Муниципальный этап республиканской олимпиады по карельскому, вепсскому и финскому языкам

5 марта 2019 г.

4 марта на базе МОУ «Средняя школа № 36» состоялась олимпиада по родным  языкам. В ней приняли участие 92  победителя школьных олимпиад по финскому, карельскому и вепсскому языкам из МОУ «Гимназия № 17», «Финно-угорская школа», «Средняя школа № 2,3,34,36». Участников сердечно приветствовали главный специалист управления образования Е.Н. Макарова и директор МОУ «Средняя школа № 36»  Е.Ю. Вайник.

Отличительной особенностью олимпиады являлось то, что она посвящена юбилею издания эпоса «Калевала», что нашло отражение в заданиях. В муниципальном этапе олимпиады  второй год принимают участие  дети, изучающие финский язык как второй иностранный язык. В работе предметных жюри по традиции участвовали журналисты, работающие в издательстве «Периодика»,  сотрудники  филиала ФГУП ГТРК  «Карелия», преподаватели педагогического колледжа и института филологии Петр ГУ.

По итогам олимпиады определились лучшие знатоки карельского, вепсского и финского языков.