В Центре развития образования состоялся круглый стол по вопросам реализации комплексного курса ОРКСЭ

14 марта 2019 г.

13 марта в МАУ ДПО ЦРО  состоялся круглый стол  по вопросам реализации комплексного курса ОРКСЭ.  В проведении мероприятия приняли участие  учителя начальных классов, истории, заместители директоров общеобразовательных организаций. На этот раз его участники обсудили вопросы, касающиеся реализации модуля «Основы православной культуры».

Перед участниками выступила Надежда Николаевна Волкова, учитель начальных классов МОУ «Ломоносовская гимназия», победитель межрегионального конкурса 2018 года «За нравственный подвиг учителя», инициированный Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения РФ, участница итоговых мероприятий конкурса в г. Тихвине и Москве.

На встрече присутствовали представители Петрозаводской и Карельской епархии: протоиерей Вадим Антипин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, иерей Евгений Барышев,  директор воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора, П. А. Мурашов, сотрудник православного центра  во имя преп. А. Свирского.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры»:

1. Выбор модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной организации: выбор учителя или родителей? Какие факторы влияют на выбор данного модуля?
  2. Какие сложности испытывает учитель в преподавании модуля? Какая требуется конкретная методическая помощь? Нужны ли регулярные консультации для разъяснения библейских сюжетов, сложных вопросов по разъяснению Библии? Какие имеются предложения по данному вопросу?
  3. Курсовая подготовка учителей. Нужны ли курсы именно по данному модулю? Предложения по организации курсовой подготовки.
  4. Какой УМК используется в общеобразовательной организации?  Оценка используемого УМК. Новый перечень учебников и выбор УМК в школе, лицее, гимназии.
  5. Какие дополнительные пособия, материалы необходимы в помощь учителю по преподаванию модуля ОПК?
  6. Предложения по организации муниципальных конкурсов, внеурочных мероприятий  для учащихся, изучающих модуль «Основы православной культуры».
  7. Вопросы и предложения в адрес православного центра, епархии по совместной деятельности в рамках нормативных правовых документов?

Участники  круглого стола наметили ряд мероприятий, которые необходимо выполнить на базе общеобразовательных организаций, муниципальном уровне для повышения качества преподавания курса, в частности, проведение викторины по ОПК среди учащихся Петрозаводского городского округа, реализацию нового  проекта «Школьного краеведения», организации консультаций для учителей по сложным вопросам преподавания курса и других.