Названы победители городского конкурса «Педагог года-2019»

22 марта 2019 г.

42 педагога из школ и детских садов столицы Карелии приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года-2019». Сегодня, 22 марта, для них свои двери торжественно распахнул Петровский дворец.

В течение нескольких недель педагоги проходили сложные конкурсные испытания, которые продемонстрировали, что петрозаводские учителя не только умеют задавать непростые вопросы, побуждать детей к действию, но и импровизировать, меняя заготовленный сценарий.

– Наши талантливые и самые успешные учителя, я искренне восхищаюсь вашей отвагой и смелостью принять участие в сложном и масштабном конкурсе «Педагог года». Мы искренне рады, что вам удалось найти в себе силы и время для того, чтобы уверенно заявить о себе, – сказала Ирина Мирошник, Глава Петрозаводского городского округа, обращаясь к конкурсантам.

Приехал поздравить педагогов Министр образования Республики Карелия –Александр Николаевич Морозов.

Любовь Викторовна Иконникова, заместитель Главы города, председатель комитета социального развития торжественно наградила победителя конкурса в номинации «Учитель года» Лебедеву Ирину Викторовну, учителя  английского языка МОУ "Державинский лицей". В своем выступлении победителя Ирина Викторовна сказала:

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги. Для меня огромная честь получить звание «Педагог года-2019». Прежде всего, я хочу выразить огромную благодарность Центру развития образования, который за время конкурса стал нам родным домом. Я искренне благодарю образовательные организации, ставшие площадками проведения конкурсных испытаний. Огромное спасибо моему родному Державинскому лицею, ученикам и, конечно, семье.

Лауреатами 2 и 3 степени в номинации «Учитель года» стали Яковлева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа № 27", Латунина Алла Леонидовна, учитель русского языка и литературы  МОУ "Средняя школа № 46".

Лучшей в номинации «Воспитатель года» стала Наталья Васильевна Пахомова, инструктор по физической культуре МДОУ "Детский сад № 54", лауреат 2 степени – Нелюбина Дарья  Юрьевна, воспитателя МДОУ "Детский сад № 64".

Учитель начальных классов МОУ "Средняя школа № 9" Екатерина Александровна Цой одержала победу в номинации «Педагогический дебют», лауреат 2 степени – Фурман Катерина Валерьевна, учитель английского языка МОУ "Средняя школа №36", лауреатом 3 степени признана Усова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ "Лицей №1". В номинации «Воспитатель года. Дебют» лучшей стала Анна Марковна Вакулова, воспитатель МДОУ "Детский сад № 93". Педагоги были награждены обладателем титула «Педагог года города Петрозаводска – 2018» Эльвирой Александровной Шалак.

Наталья Алексеевна Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» города Петрозаводска, поздравила Специалиста года-2019 Елену Ивановну Добровольскую, педагога-психолога МОУ "Ломоносовская гимназия", лауреата 2 степени в данной номинации – Абакумову Светлану Александровну, учителя-логопеда МОУ "Средняя общеобразовательная школа  № 39". В номинации  «Преподаватель-организатор ОБЖ» одержала победу Мария Дмитриевна Коваленко, педагог из МОУ "Гимназия № 17".

Лучшим педагогическим Эссе-2019 стала работа Яковлевой Надежды Анатольевны, учителя начальных классов МОУ "Средняя школа № 27". Писатель, главный редактор журнала «Север» Елена Евгеньевна Пиетиляйнен поздравила учителя.

Абсолютно всех участников конкурса встречали на сцене громкими аплодисментами. Педагоги получили яркие цветы, памятные дипломы, подарки и, несомненно, услышали в свой адрес многочисленные слова признания.

Победители данного этапа конкурса примут участие в республиканском этапе «Учитель Карелии-2019». Пожелаем им удачи, сил  и творческого вдохновения!

Фоторепортаж с торжественной церемонии награждения будет опубликован в социальной сети ВКонтакте.