В Центре воинской славы Петрозаводска состоялось вручение книги «Воинская слава Петрозаводска»

5 апреля 2019 г.

6 апреля 2015 года Петрозаводску присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Новый статус наложил на город дополнительные обязательства. И, в первую очередь, это касается воспитания патриотизма, пропаганды лучших традиций, формирования имиджа города. Копия грамоты о присвоении Петрозаводску высокого звания, подписанная президентом Владимиром Путиным, хранится в Центре воинской славы Петрозаводска.

Сегодня, 5 апреля, в преддверии четвёртой годовщины присвоения высокого статуса, для педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа состоялось знакомство с новым инновационным тематическим пространством Центром воинской славы Петрозаводска, который представили руководитель Центра — Елизавета Владимировна Васильева и Елена Валерьевна Алексеева.

В рамках встречи педагогов поприветствовала депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Анатольевна Гореликова и Заместитель председателя комитета — начальник управления образования комитета социального развития Светлана Александровна Пахомова.

Особенно значимым для педагогов-библиотекарей стало вручение новой книги М.Л. Гольденберга, Ю.В. Шлейкина «Воинская слава Петрозаводска», в которой собрано большое количество исторических источников: воспоминания участников событий времён оккупации и освобождения города в период Великой Отечественной войны, фотографии, официальные документы прошлого.

Как отметили Галина Анатольевна и Светлана Александровна, книга «Воинская слава Петрозаводска» будет способствовать дальнейшему просвещению подрастающего поколения и сохранению исторической памяти. Далее, общественник и коллекционер — Валерий Алексеевич Лазарев, большинство экспонатов которого собрано и принадлежат его личной коллекции, провёл экскурсию по Центру.