Лённротовские чтения в Финно-угорской школе

10 апреля 2019 г.

В МОУ «Финно-угорская школа»  состоялась ежегодная  учебно-исследовательская конференция «Лённротовские чтения».  По традиции она всегда проходит 9 апреля,  в день рождения великого фольклориста Элиаса  Лённрота, имя которого носит финно-угорская школа.

Конференция была организована МАУ ДПО ЦРО, городским методическим объединением учителей родных языков, Муниципальным бюджетным общеобразовательным  учреждением  Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота»

В этом году в учебно-исследовательской конференции приняли участие 68 школьников из 11 школ Петрозаводского городского округа и «Ильинской СОШ» Олонецкого района.

Нововведением конференции были  номинации «Письмо Лённроту» - «Я одну задумал думу…» и «Ожившие страницы эпоса», в которых приняли участие обучающиеся и педагоги школ Петрозаводска.

На конференции работали 6 секций различных  направлений: «Краеведение», «Лингвистика», «Калевала. 170 лет», «Элиас Лённрот. Жизнь и творчество», «Естественно-научная», «Карелия в лицах».

Председателями жюри были независимые эксперты  Потахин Сергей Борисович, доктор географических наук, Кошелева Мария Владимировна, преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии ПетрГУ, Григорьевская Наталья Юрьевна- руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и другие.

Во время церемонии награждения представители жюри сказали много добрых слов участникам конференции, наградили победителей и пожелали успехов  в области исследований.