18 апреля состоится II межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

16 апреля 2019 г.

18 апреля 2019 г. в 14.30 в Национальном музее Республики Карелия  состоится II  межмуниципальная научно-практическая    конференция «Дети о детях войны». Конференция проводится второй год в Петрозаводске по инициативе Главы Петрозаводского городского округа И.Ю. Мирошник, а так же при поддержке  городов воинской славы и  направлена  на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и  муниципальной  программе  патриотического воспитания граждан «Петрозаводск - город воинской славы». Конференция призвана  способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза городов воинской славы.

Организатором проведения конференции выступает Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования». Положением о межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» предусмотрена возможность как очного, так и заочного представления исследовательских работ и проектов участников по трем тематическим направлениям: «Недетское детство», «Мой город воинской славы – моя гордость», «Сохраняя прошлое – строим будущее». Как особая составная часть конференции в рамках тематического направления «Недетское детство» выделен заочный конкурс творческих работ учащихся (авторское стихотворение, эссе).

В 2019 году, который знаменателен для Петрозаводска юбилейной датой – 75-летием освобождения города от финской оккупации, для участия в конференции подали заявки школьники из 16 Городов воинской славы, таких как: Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Грозный, Дмитров, Елец, Ковров, Козельск, Курск, Наро-Фоминск, Полярный, Псков, Ростов-на-Дону, Старая Русса, Феодосия и Петрозаводск. По всем тематическим направлениям, включая конкурс творческих работ (авторских стихотворений и эссе) в адрес оргкомитета конференции поступило более 100 работ (тезисы докладов, статьи, творческие работы). В представленных на конференцию работах школьники продемонстрировали свою личную заинтересованность в изучении истории семьи в истории страны, в сохранении истории своих прадедов, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми, в установлении исторической правды по воспоминаниям малолетних узников. По материалам научно-практической конференции издано два  выпуска тематического сборника «Дети о детях войны».

Отдельную благодарность и особую признательность хочется выразить Союзу городов воинской славы за своевременную оперативную помощь в информировании Глав городов воинской славы о проведении в Петрозаводске межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны», что позволило привлечь большое количество участников и значительно расширить их географию.