Круглый стол для учителей русского языка и литературы в Ломоносовской гимназии

18 апреля 2019 г.

15 апреля в рамках деятельности городской базовой площадки «Современная русская литература» в МОУ «Ломоносовская гимназия» состоялся круглый стол для учителей русского языка и литературы "Современная русская литература в школьном изучении: вызовы XXI века".

В круглом столе приняли участие 12 педагогов из 6 школ города Петрозаводска: Ломоносовской гимназии, Державинского лицея, Специализированной школы искусств, Лицея №40, СОШ №27, №8.

Минеева Инна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Института филологии Петрозаводского государственного университета, учитель русского языка и литературы МОУ «Ломоносовская гимназия», обобщила проблемы преподавания современной русской литературы в школе. Инна Николаевна проанализировала творческий портрет М. Шишкина, представила методику анализа рассказа М. Шишкина «Пальто с хлястиком». Гребенюк Тамара Николаевна, методист ГАОУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», учитель русского языка и литературы МОУ «Ломоносовская гимназия», провела мастер-класс «Образная система рассказа М.Шишкина «Пальто с хлястиком».

Участники круглого стола говорили о специфике современного литературного процесса, основных моделях описания литературного процесса рубежа XX-XXI столетий, критериях отбора произведений современной словесности для школьного изучения и особенности их восприятия учащимися.