День Победы в Лицее № 1

8 мая 2019 г.

9 мая, День Победы в войне над фашистской Германией, является одним из самых важных и трогательных праздников. В память об этой трудной победе Лицей № 1 прожил 6, 7 и 8 мая в мероприятиях образовательного события «День Победы».

Утром ребят встречал Совет старшеклассников с акцией «Георгиевская лента». Начинающие артисты Лицейского театра подготовили небольшой спектакль «Ветер войны», где дети трогательно рассказали свои истории той страшной эпохи. Учащиеся девятых классов организовали и провели интерактивную выставку в музее Воинской Славы лицея.

В течение 2 дней в лицее проходил Фестиваль патриотической песни «Никто не забыт, ничто не забыто». В торжественной атмосфере актового зала классные коллективы 5,6,7 и 8-х классов представляли свои музыкальные номера.

Лицеисты провели акцию экологического десанта на месте памятного знака в честь воинов-защитников города Петрозаводска 272-й стрелковой дивизии. Участвуя в акции «Галерея памяти», учащиеся приносили портреты и рассказы о военной службе своих прадедов-ветеранов.

Для самых маленьких лицеистов, воспитанников детского сада, была организована встреча с ветеранами. Возможность живого теплого общения помогает ребятам прикоснуться к судьбам каждого солдата, бойца за наше светлое будущее.

Городские литературные игры в эти праздничные дни были посвящены теме Великой Отечественной войны. Городские команды знатоков литературы почувствовали себя настоящими стрелками. Светлой памяти той эпохи были посвящены и тематические классные часы, конкурсы сочинений, рисунков, а также многочисленные акции и выставки.

Данные мероприятия отразили глубокое уважение лицеистов к бессмертному воинскому подвигу, подчеркнули чувство гордости за страну.