Научный праздник в ПетрГУ

23 мая 2019 г.

В ПетрГУ завершился научный фестиваль "Ночной Разряд 2.0". Этот проект побывал в шести уголках Карелии и предоставил всем учащимся уникальную возможность на мгновение почувствовать себя учеными. Самая масштабная часть проекта состоялась в Петрозаводском государственном университете.

Мероприятие интересно и тем, что, действительно, предназначено для детей как дошкольного, так и более взрослого возраста. Программа была выстроена так, что сначала в ней принимали участие воспитанники дошкольных учреждений, а уже позже начинался блок, рассчитанный на более взрослую аудиторию. По словам организаторов, уже несколько лет проходит популяризация форматов открытых научно-популярных лекций, что очень  востребовано в современном мире.

Самым захватывающим зрелищем этого вечера смело можно назвать научные битвы между преподавателями ПетрГУ. Помимо этого, здесь можно было увидеть научный standupи лекции, объеденные под общим названием "Профессионалы против мифов". В этот день было сказано много слов касательно научной сферы. Так, Денис Прокуратов, победитель петербургского соревнования молодых ученых ScienceSlam убеждал и доказывал своим личным примером, что о науке можно и нужно говорить интересно, увлекательно и ярко. Денис – младший научный сотрудник отдела научно-технологической экспертизы Государственного эрмитажа и точно знает, что новые технологии могут рассказать об искусстве то, о чем мы даже не догадываемся.

Свои площадки в этом году впервые организовали Медиацентр ПетрГУ и ПетрозаводскМаш. Медиацентр представил экспозицию ретро фото- и видеотехники и организовал прямую трансляцию, управлять которой могли все желающие. А на площадке ПетрозаводскМаша участники примеряли на себя профессию инженера, узнавали о станках и машинах, которые производят на местном заводе, и составляли алгоритм создания деталей.

Фестиваль "Ночной Разряд 2.0" содействовал привлечению молодых людей к научно-исследовательской деятельности, воспитанию интереса к исследовательскому поиску, установлению диалога между наукой и обществом.