Поздравляем с победой Матвея Михайлова

5 июня 2019 г.

2 июня на Красной площади в Москве состоялся суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика».   В проекте принимали участие 2,5 миллиона юных чтецов из 60 стран мира.  В суперфинал вышло 11 человек. Среди них-десятиклассник Державинского лицея Петрозаводска, воспитанник городской Школы художественного слова Детского театрального  центра Матвей Михайлов.

На главной площади страны Матвей читал отрывок из рассказа Василия Шукшина «Верую». В мае  более 450 детей из России и 58 стран мира собирались в Международном Детском Центра «Артек». Там прошли отборочные туры, а также всероссийский и международный финалы.  На Красную площадь попали всего одиннадцать человек, и Матвей Михайлов в их числе. Соперники были очень сильными.

В состав жюри входили актер театра и кино Сергей Горобченко, писательница Марина Москвина, актеры Андрей Носков,  Ксения Лаврова-Глинка, Елена Захарова, российский журналист, писатель, драматург Андрей Максимов. Жюри возглавляла заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.

Участие в конкурсе – это точка входа в международное читательское сообщество, для которого мы реализуем много других проектов, – сказала президент фонда конкурса «Живая классика» Марина Смирнова.

Поздравляем с большой заслуженной победой Матвея Михайлова и руководителя городской  Школы художественного слова Лидию Анатольевну Побединскую.