Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


World Summit of Students for Climate

10 июня 2019 г.

С 29 мая по 5 июня в Финляндии состоялся Всемирный саммит студентов, посвященный климату. Язык проведения саммита – английский. Данное мероприятие объединило активных и творческих студентов в возрасте 14-17 лет и преподавателей из 70 стран.

Участники со всех континентов: Европа, Азия, Африка, Америка представили интересы своих уникальных стран, обсудили экологические проблемы и пути их решения с помощью формирования экологической культуры в современном обществе, познакомились с системой образования Финляндии и поучаствовали в специально организованных мастер-классах не только для студентов, но и для преподавателей на базе финских школ и библиотек.

В составе российской делегации вошли представители МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Лённрота» -учитель Седова Ксения Вячеславовна, ученица 10 «Б» класса - Кузнецова Алена, ученик 9 «Б» класса Яков Кравцов.

На всемирном саммите студенты поделились своими знаниями об изменении климата и привели примеры уменьшения вредного воздействия на окружающую среду на примере страны, региона, школы. Особое внимание уделялось важности лесов. Для продуктивной работы во время саммита в течении нескольких месяцев, после получения официального приглашения, участники под руководством учителей выполняли предварительное задание, в котором им предстояло раскрыть основные аспекты экологических проблем в сфере лесовозобновления и уничтожения лесов в своем регионе и в стране. 

Итогом саммита стало принятия соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Конкретным результатом будет обязательство школ посадить деревья и достигнуть трех миллионов тонн углекислого газа к 2025 году. Во время проведения саммита каждому участнику предоставлялась возможность посадить дерево на территории Финляндии и зарегистрировать место посадки, включая количество посаженных деревьев и видов, в специально разработанном приложении «Envirate». С помощью «Envirate» школы ENO, в состав которых во время саммита вошла Финно-угорская школа им. Эллиаса Лённрота (Россия, Республика Карелия) не только регистрируют деревья, но и оценивают состояние окружающей среды.

3 июня студенты приняли участие в Всемирном Циркулярном Экономическом форуме World Circular Economy Forum 2019 in Helsinki, который является глобальной инициативой Финляндии и финского инновационного фонда Sitra. Во время церемонии открытия форума студенты организованно появились на главной сцене с плакатами и транспарантами и обратились к участникам с призывами разобраться с основными причинами изменения климата и деградации окружающей среды. Во время шествия они исполнили песню-гимн ENO «Hi and Ho, we plant trees» на английском и финском языках, что привлекло внимание и вызвало бурное обсуждение среди зрителей.

Источник: http://enb.iisd.org/wcef/2019/3jun.html

Саммит был организован глобальной сетью школ и сообществ для устойчивого развития  ENO Schoolnet Association (Joensuu) под руководством  главного координатора проекта Mika Vanhanen  в сотрудничестве с министром окружающей среды города Хельсинки при поддержке других министерств: Ministry of the Environment,  Ministry of Agriculture and Forestry of Finland, Ministry for Foreign Affairs of Finland, Ministry of Education and Culture.

Всемирный саммит студентов по климату был одобрен Президентом Финляндской Республики Mr Sauli Niinistö, с которым 4 июня была организована официальная встреча co студентами-участниками.

 Площадками для размещения участников и проведения саммита послужили: Luove Vocational College in Liperi, Carelia Hall (University of Eastern Finland), Koli National Park and Koli Nature Centre Ukko, Arabia Comprehensive School in Helsinki, Helsinki Central Library Oodi, Helsinki City Hall.

Официальный сайт организации:  http://www.enoprogramme.org