Научно-практический семинар «Сенсорная интеграция в работе с детьми разного возраста (включая лиц с ОВЗ)»

11 июня 2019 г.

11 июня на базе МАУ ДПО «Центр развития образования» города Петрозаводска состоялся научно-практический семинар «Сенсорная интеграция в работе с детьми разного возраста (включая лиц с ОВЗ)».

Участниками встречи стали педагогические работники дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Петрозаводского городского округа, а также студенты Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Семинар провела практикующий нейропсихолог Анастасия Леонидовна Иваненко. А.Л. Иваненко закончила факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета, работала преподавателем психологии в Карельском государственном педагогическом институте. В США получила степени магистра (MA и MS) по детскому развитию и по эрготерапии. Обладает опытом работы во многих организациях, включая программу раннего вмешательства, общеобразовательные школы, школу для слепых, программу реабилитации для взрослых с ограниченными возможностями и частные педиатрические клиники.

В данное время А.Л. Иваненко имеет собственную клинику и занимается обучением специалистов в области педиатрической эрготерапии. Получила сертификаты в области Neuro Developmental Treatment – NDT (эквивалент метода Бобат), Sensory Integration and Praxis Test and Sensory Integration Treatment (сенсорная интеграция), Integrated Listening Systems – iLs и Therapeutic Listening (эквиваленты метода Томатиса).

По итогам семинара участники встречи приобрели новые знания, необходимые для более эффективного развития сенсорной интеграции в работе с детьми разного возраста (включая лиц с ОВЗ). Анастасия Леонидовна продемонстрировала коллегам на практике ряд упражнений, способствующих повышению у детей тактильной чувствительности.

Педагоги отметили неоспоримую значимость данного мероприятия, поблагодарили специалиста за представленный неоценимый опыт и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Презентация опубликована по ссылке и в социальной сети ВКонтакте.