Конкурс «В преддверии сентября»

22 августа 2019 г.

Ежегодно в течение августа все образовательные организации города проходят суровую проверку их готовности к новому учебному году: комфорт и безопасность, учет особенностей индивидуального развития детей, сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса – вот основные аспекты условий успешной работы. На это и направлен конкурс образовательных учреждений «В преддверии сентября», который вот уже более 10 лет проводится в муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа.

В этом году конкурс «В преддверии сентября» был ориентирован на тематику федеральных проектов Национального проекта «Образование», поэтому в качестве номинаций конкурса были выделены три направления для представления лучших образовательных практик: «Современная образовательная организация», «Успех каждого ребенка», «Педагог будущего».

Всего на конкурс было подано 16 заявок: 7 от общеобразовательных организаций, 9 от дошкольных образовательных организаций. По номинациям все заявки распределились следующим образом: «Современная образовательная организация» - 10 заявок (4 от школ, 6 от детских садов), «Успех каждого ребенка» - 3 заявки (2 от школ, 1 от детских садов), «Педагог будущего» - 3 заявки (1 от школ, 2 от детских садов).

Одними из первых представили проект «Менеджмент в современной гимназии: Поиск обновления содержания образования» коллеги из МОУ «Гимназия № 30 им. Музалева Д.Н». Компетентных членов жюри приветствовала Людмила Ивановна Кошкина, директор учреждения:

В первую очередь, конечно, выражаю искреннюю благодарность за реанимацию конкурса «В преддверии сентября», который долгие годы был визитной карточкой города, презентационной площадкой опыта столичного образования и своеобразным вектором для развития образовательных организаций. Мне также приятно сказать, что участие в конкурсе совпало с серьезным юбилеем нашей гимназии: в июне 1999 года, ровно 20 лет назад, наше образовательное учреждение получило статус гимназии, и сегодня она переживает свою новейшую историю. Мы решились на участие в обновленном конкурсе, во-первых, имея позитивный опыт, во-вторых, презентуя себя, как современное образовательное учреждение, реализующее программы развития.

Сегодня свои образовательные практики также представят МОУ «Лицей №1», МОУ «Средняя школа № 10 имени А.С. Пушкина», МОУ «Средняя школа № 43», МОУ «Средняя школа № 27», МОУ «Ломоносовская гимназия», МОУ «Средняя школа № 38». Фотоотчет мероприятия будет опубликован в социальной сети ВКонтакте.