Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В школах Петрозаводска начались «цифровые» уроки

26 сентября 2019 г.

Напоминаем, что Россия полностью перейдёт на цифровое телевидение 14 октября 2019 года, вещание в аналоговом формате прекратится. Для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения по всей республике построены 47 объектов связи. 

В образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа проходят «цифровые» уроки, целью которых стало ознакомление обучающихся с алгоритмом действий по подключению цифрового телевидения. 

Так, например, в Лицее №1 г. Петрозаводска прошел урок, на котором учитель информатики, победитель приоритетного национального проекта «Образование» Екатерина Либерцева, рассказала ученикам 8 класса, как отличить аналоговый сигнал от цифрового, когда в Карелии отключат аналоговое вещание, и как осуществить переход с «аналога» на «цифру». Урок был построен на принципе интерактивности. Сначала школьники прошли блиц-опрос, ответы на который они могли искать с помощью собственных смартфонов, либо на школьных ноутбуках – всё в духе современных цифровых технологий. Затем ребятам было дано два задания – написать на собственных страницах в соцсетях пост о том, как правильно подключить к разным видам телевизоров цифровой сигнал, а также переключить старый телевизор, установленный в аудитории, к цифровой приставке. Подводя итог урока, Екатерина Либерцева спросила у восьмиклассников, смогут ли они помочь своим бабушкам и дедушкам, родителям, тётям и дядям перейти с уходящего аналогового сигнала на современный цифровой. Дети дружно подтвердили своё согласие, а главное – желание. 

Ответы на все вопросы по переходу на цифровое телевидение можно получить по телефону региональной горячей линии 8 800 200-33-60 (звонок бесплатный). С 20 сентября она переходит на круглосуточный режим работы. Подключить приставку к старому телевизору помогут волонтеры.