Управление реализацией национального проекта «Образования»: открытие проектной сессии в Центре развития образования

30 сентября 2019 г.

В целях обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций реализуется национальный проект «Образование». Федеральные проекты, входящие в национальный проект: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».

Муниципальные образования Российской Федерации принимают активное участие в реализации региональных составляющих национального проекта «Образование», именно поэтому 30 сентября на базе МАУ ДПО «Центр развития образования» Петрозаводского городского округа началась проектная сессия «Управление реализацией национального проекта «Образования». Напоминаем, что мероприятие проходит в период с 30 сентября по 2 октября.

Участниками столь важного образовательного события стали представители управления образования комитета социального развития Петрозаводского городского округа, МАУ ДПО «Центр развития образования», управленческие команды общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Под руководством Олега Георгиевича Прикота, профессора департамента государственного администрирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт – Петербург), доктора педагогических наук, участники сессии заполняли матрицы и проводили анализ полученных факторных значений по региональной составляющей следующих федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Управление реализацией национального проекта «Образование» осуществлялось в форме групповой работы в рамках пяти основных уровней: федерального, регионального, муниципального, институционального (уровень образовательной организации), персонального (уровень владельцев базовых образовательных процессов – педагогов и учащихся). Также сегодня, в первый день сессии, Олег Георгиевич провел лекции по таким актуальным вопросам, как «Системные изменения в образовании и стратегии его развития. 10 факторов успеха образовательных систем», «Методология и механизмы распределенного многоуровневого проектного управления в контексте реализации национального проекта «Образование» и многое другое.

В соответствии с программой проектной сессии в групповой работе участники встречи представят к защите проекты. Тематическими направлениями групповой проектной работы станут построение индивидуальных учебных планов в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, реализация общеобразовательных программ в сетевой форме, внедрение современных цифровых технологий в основные общеобразовательные программы, создание системы непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников.

Фотоотчет опубликован в социальной сети ВКонтакте.