Опыт проектного управления представил Лицей № 1 Петрозаводска

2 октября 2019 г.

Стратегическая проектная сессия «Управление реализацией национального проекта «Образование» продолжает свою работу. Сегодня, 2 октября, опыт проектного управления как ресурса развития муниципальной системы образования представил МОУ «Лицей № 1» Петрозаводского городского округа.

Участниками встречи стали начальник управления образования комитета социального развития Светлана Александровна Пахомова, заместитель начальника управления образования Светлана Валентиновна Червова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Алексеевна Бурдюгова, руководители муниципальных общеобразовательных организаций и заместители директоров образовательных учреждений.

Мы рады приветствовать вас, уважаемые коллеги, на этом ярком образовательном событии города, – приветствовала участников встречи директор лицея Анжелика Витальевна Гуденко. Формат тематического семинара предполагает презентацию собственного опыта. Несомненно, каждое образовательное учреждение является уникальным, и, если представленный сегодня управленческой командой лицея опыт будет интересен вам, то мы будем считать, что наша задача выполнена.

Педагогическому сообществу города  были представлены реализуемые лицеем актуальные модели сопровождения: «Проектно-исследовательская деятельность», «Индивидуальная образовательная траектория в системе управления лицея», «Управление персоналом» и др.

На секции «Деятельность МОУ «Лицей №1» в аспекте проектного управления: из опыта работы образовательной организации» руководители муниципальных общеобразовательных организаций  более подробно познакомились с эффективными механизмами обеспечения качественного образования каждому лицеисту, развития педагогических кадров, материально-технической базы.

В рамках второй секции для заместителей директоров образовательных учреждений «Проектное управление в действии: система кейсов «Кадровая политика», «Проектная деятельность» и «Индивидуализация» были рассмотрены следующие содержательные линии кейсов:

• «Кадровая политика» - диагностика профессиональных затруднений педагога, персонифицированная программа профессионального развития, система повышения квалификации, ресурсное обеспечение кадровой политики ОО, траектории развития педагога.
  • «Проектная деятельность» - система проектной деятельности ОО, программы  внеурочной деятельности,  Портфолио успешной карьеры.
  • «Индивидуализация» - нелинейное расписание, индивидуальные учебные планы, индивидуальный отбор на ступень СОО.

Фотоотчет опубликован в социальной сети ВКонтакте.