Школьный информационно-библиотечный центр: первый опыт, перспективы развития представлены в МОУ «Средняя школа № 2»

17 октября 2019 г.

16 октября в МОУ «Средняя школа № 2» состоялся семинар для педагогов-библиотекарей «Информационно-библиотечный центр школы в рамках обсуждения проекта «Концепции развития ШИБЦ в РК на период до 2024г.». Проект Концепции развития ШИБЦ активно обсуждается среди педагогического сообщества и первым опытом организации, создания условий и изменения содержания деятельности поделились коллеги из МОУ «Средняя школа № 2».

Директор школы Светлана Федоровна Макаренко представила систему работы школы в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Современная школьная библиотека для поколения Z» и участника межрегионального проекта «Школа, где процветает грамотность». Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Сергеевна Агеева поделилась многообразием современных форм работы школы, направленных   на продвижение и популяризацию чтения в школьной среде. Педагог-библиотекарь Татьяна Михайловна Давыдова рассказала о работе в автоматизированной информационной библиотечной системе «Фолиант Карелия», возможностям платформы «Литрес». Далее участники семинара в рабочих группах обсудили четыре направления «Концепции развития ШИБЦ» в форме SWOT анализа и внесли предложения в проект. Работа по обсуждению проекта Концепции развития ШИБЦ будет продолжена в рамках семинаров и вебинаров.

Благодарим МОУ «Средняя школа № 2» за организацию продуктивного  семинара для школьных библиотекарей.