III Республиканская научно-практическая кейс-конференция «Учимся вместе»

19 октября 2019 г.

19 октября в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Петрозаводска состоялась III Республиканская научно-практическая кейс-конференция «Учимся вместе».

Целью мероприятия стало создание условий для повышения профессионального мастерства руководителей, педагогов и специалистов образовательных организаций Республики Карелия в процессе реализации инклюзивных программ обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью в условиях реализации Национального проекта «Образование» и апробации инновационных технологий ФГОС ОВЗ.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Татьяна Алексеевна Синева, директор школы:

Добрый день, уважаемые коллеги!  С 2014 года наша школа является активным участником различных инноваций в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В этом учебном году мы продолжили работу в данном направлении. В 2018 году школа № 14 стала участником Московского международного салона образования, победителем республиканского фестиваля лучших инклюзивных практик. Поэтому сегодня мы пригласили вас к нам на такую знаменательную конференцию. Искренне надеемся, что данный опыт будет полезен для вас, и мы найдем эффективные решения вопросов инклюзивного образования совместными усилиями.

На торжественном открытии III Республиканской научно-практической кейс-конференции выступили творческие детские коллективы партнерских организаций.

Приняли участие в работе конференции Светлана Александровна Пахомова, начальник управления образования комитета социального развития Петрозаводского городского округа, и Татьяна Владимировна Пушкина,  главный специалист Министерства образования Республики Карелия.

В рамках конференции была организована работа различных кейс-лабораторий. В плотном взаимодействии команды создавали актуальные кейсы, методические рекомендации по решению реальных проблем инклюзивного образования в Республике Карелия, разрабатывали план апробации модели продвижения программ инклюзивного образования, лучших практик коррекции, интеграции и инклюзии в систему образования детей с особенностями развития и здоровья.

Лучшие специалисты и педагоги Петрозаводского городского округа и Республики Карелии представили  уникальные мастер-классы по развитию саморегуляции, мелкой моторики, памяти, речи, внимания обучающихся.

Фотоотчет мероприятия опубликован в социальной сети ВКонтакте.