Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Студенты института педагогики и психологии ПетрГУ в МДОУ № 108

31 октября 2019 г.

23 и 30 октября МДОУ «Детский сад № 108» посетили студенты I курса института педагогики и психологии ПетрГУ. В первый день практики студенты познакомились с деятельностью учреждения, с особенностями пребывания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада, организацией образовательного процесса с воспитанниками, посетили занятия в разных возрастных группах.

Гаврилова Марина Борисовна, воспитатель II младшей группы, показала занятие по лепке «Мы печем калитки», Щукина Алена Витальевна представила для студентов познавательное занятие во II младшей группе «Путешествие с колобком», Турина Галина Николаевна провела в средней группе занятие по формированию элементарных математических представлений «Домики для трех поросят». Чистякова Наталья Николаевна показала для студентов лепку с воспитанниками старшей группы «Пожарная машина для Петрушки». В подготовительной к школе группе Кажева Тамара Алексеевна показала познавательное занятие «Деревья», Салова Людмила Сергеевна провела в подготовительной к школе группе занятие «Путешествие по островам математики».

Кроме того, в детском саду прошел традиционный Праздник осени «Осенины». Дети с удовольствием выполняли различные задания сказочных героев, танцевали, водили хороводы. В конце праздника Красавица Осень подарила ребятам ароматные осенние яблоки.

Во второй день практики студенты посмотрели образовательную деятельность, организованную учителями - логопедами Суси Ириной Леонидовной, Фиски Оксаной Леонидовной, Наумовой Татьяной Владимировной, а также посетили занятие по обучение плаванию в подготовительной к школе группе, которое провела инструктор по физической культуре Карпушонок Ольга Владимировна.

Студенты высоко оценили представленный опыт учреждения.

Фотоотчет опубликован в социальной сети ВКонтакте.