Торжественное открытие республиканского математического слёта «Педагог и ребёнок: успех каждого»

7 ноября 2019 г.

Сегодня, 7 ноября, в МОУ «Университетский лицей» города Петрозаводска состоялось торжественное открытие республиканского математического слёта «Педагог и ребёнок: успех каждого», ставшего продолжением серии ежегодных республиканских форумов для учителей и преподавателей математики «Эффективные практики математического образования в Республике Карелия.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования Республики Карелия и ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в партнерстве с МОУ «Университетский лицей» г. Петрозаводска, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», МАУ ДПО ЦРО г. Петрозаводска.

В математическом слете принимают участие руководители, учителя и преподаватели математики общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального, дополнительного и высшего образования, руководители муниципальных методических объединений учителей математики, методисты, обучающиеся общеобразовательных школ Карелии, специалисты издательств учебной литературы.

Почетными гостями республиканского слета стали коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга: Алексей Владимирович  Савватеев, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор ИМЭИ ИГУ, Иркутск, д.ф-м.н; Вадим Николаевич Соломин, учитель математики государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Президентский физико-математический лицей № 239» г. Санкт-Петербурга, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» 2012 года; Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, к.ф-м.н.

С приветственными словами к участникам столь важного образовательного события обратились Ольга Юрьевна Дьячкова, ректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Светлана Александровна Пахомова, начальник управления образования комитета социального развития, Надежда Васильевна Пекарчик, директор Университетского лицея.

В рамках первого дня работы республиканского математического слёта «Педагог и ребёнок: успех каждого» прошли открытые уроки педагогов-новаторов Республики Карелия. На математическом лекториуме «Наглядная и ненаглядная геометрия в ключевых задачах курса» выступил Циовкин Юрий Юрьевич, профессор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», д.ф-м.н. В работе дискуссионного клуба «Современная школьная математика: путь к успеху» приняли активное участие директор Университетского лицея, руководители учреждений дополнительного образования, представители власти и многие другие. В Петрозаводском государственном университете Алексей Владимирович Саватеев проведет открытую лекцию для обучающихся и преподавателей на тему «От таблицы умножения до трёх теорем Ферма».

Ознакомиться с программой мероприятия на 8 ноября необходимо по ссылке.