Всероссийский открытый смотр-конкурс «Детский сад года»

13 ноября 2019 г.

Всероссийский открытый смотр-конкурс «Детский сад года» проводится с целью выявления и поощрения 500 лучших организаций дошкольного образования: детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.

К участию приглашаются организации дошкольного образования, имеющие государственную лицензию на осуществление деятельности.

Мероприятие будет проходить в публичном выставочном формате с 1 октября 2019г.  по 19 февраля 2020г. с правом неавторизованного доступа ко всем материалам конкурса-смотра в период экспонирования.

Конкурс проводится Федеральным экспертным советом системы образования при ФРО на основе многокомпонентного комплексного анализа и в соответствии с общей концепцией оценки качества дошкольного образования с учетом рекомендаций Минпросвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования.

К задачам конкурса относится:

• развитие обмена передовым опытом между организациями дошкольного образования;
  • обобщение лучших практик дошкольного образования, в том числе в части проектирования и реализации инновационных образовательных программ и моделей, результативных методов и технологий, создания условий для физического, нравственного и духовно-нравственного воспитания детей;
  • стимулирование организаций дошкольного образования к новым профессиональным достижениям;
  • популяризация инновационных подходов в образовательной и воспитательной деятельности дошкольного образования;
  • выявление и распространение лучших моделей управления дошкольным образованием, обеспечивающие его доступность и качество;
  • укрепление материально-технической базы 500 лучших образовательных организаций дошкольного образования, на основе привлечения спонсорских средств предприятий РФ, внебюджетных средств, средств призового фонда мероприятия;
  • формирование на базе площадки конкурса-смотра открытого ресурса ознакомления с достижениями в области практического использования современных педагогических технологий организациями дошкольного образования.

Более подробная информация изложена в положении мероприятия, опубликованном на открытой публичной интернет - площадке http://ОткрытыйКонкурс.РФ  в разделе "Положение".
Приём заявок для участия в смотре осуществляется с 1 октября 2019г. через раздел "Заявка" электронных сервисов http://ОткрытыйКонкурс.РФ