Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


МДОУ № 107 стал активным участником мероприятий в рамках Недели финского языка

13 ноября 2019 г.

C  11 по 18 ноября в Петрозаводске проходит Неделя финского языка, в рамках которой учреждения образования, культуры и общественные организации объединяются в единое сообщество причастных к популяризации  финского языка и культуры . Организатором Недели финского языка является некоммерческая общественная организация, целью которой является развивать и поддерживать  финский язык на территории РК.

МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №107, являясь финно-угорским, принимает активное участие в мероприятиях Недели финского языка, привлекая к сотрудничеству причастных к этнокультурному направлению социальных партнеров учреждения.

12 ноября на базе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №107 состоялось мероприятие «От Карелии до Финляндии» с участием воспитанников детского сада, которые изучают финский язык. Гостями мероприятия и активными участниками музыкально-игровой программы стали дети, изучающие карельский язык из  МДОУ «Детский сад №56».

Целью совместного мероприятия стало развитие познавательной активности  у дошкольников в приобщении к культуре языка и традициям коренных народов, издавна живущих на территории Карелии в мирном взаимодействии. Сценарий музыкально-игровой программы «От Карелии до Финляндии», разработанный в сотворчестве педагогов детских садов-участников мероприятия, был представлен в виде интерактивной игры, в ходе которой дети активно проявили навыки владения финским и карельским языком посредством игровых заданий. Этому способствовало использование речевых загадок, поиск объектов по соответствию к финской и карельской культуре и достопримечательностям. Важной составляющей программы стало музыкальное сопровождение мероприятия в виде танцевальных номеров с использованием  народной финской и карельской музыки.

Такое активное сотрудничество детских садов в вопросах изучения языков предков является эффективным средством развития познавательной мотивации у детей дошкольного возраста к изучению языка и приобщению к культурному наследию родного края, а также стимулирует педагогов к поиску новых форм взаимодействия с воспитанниками и коллегами.