Модельный стандарт информационно-библиотечного центра

14 ноября 2019 г.

13 ноября в МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялся информационно-методический семинар  педагогов-библиотекарей общеобразовательных организации, на котором специалисты БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»  А.В. Мельничук и Н.Н. Стенюшкина  познакомили  коллег с новыми подходами по организации работы библиотек с документами  библиотечного фонда,  включёнными в федеральный список экстремистских материалов, а так же с изменениями и дополнениями  в ФЗ закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию при формировании библиотечного фонда». В рамках продолжения обсуждения Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров старший методист МАУ ДПО ЦРО  В.В.Черёмухина озвучила результаты и предложения по итогам  семинара в МОУ «Средняя школа № 2», представила вниманию участников встречи проект модельного стандарта информационно-библиотечного центра и шесть кластеров деятельности центра.

В заключении были подведены  итоги акции «Подарок  школьной  библиотеке!», которая проходила в рамках месячника школьных библиотек в октябре по инициативе Центра развития образования и педагогов-библиотекарей петрозаводских школ. Библиотеке МОУ «Средняя школа № 26» коллеги подарили более 100 книг для младших школьников. Участниками акции стали педагоги-библиотекари из следующих организаций: Давыдова Т.М. (МОУ «СОШ № 2»), Климова З.Я. (МОУ «СОШ № 3»), Карпелайнен В.А.(МОУ «СОШ № 8»), Ужакова Л.В. (МОУ «СОШ № 10»), Иванова Е.А. (МОУ «ООШ № 32»), Фешкина Е.С. (МОУ «Школа № 34»), Нечаева А.Ф. (МОУ «Ломоносовская гимназия»), Четвертакова А.Н. (МОУ «СОШ № 38»), Иванайнен О.А. (МОУ «Лицей № 40»), Миколайчук Т.Г. (МОУ «Академический лицей»), Цыганова Т.В. (МОУ «СОШ № 43»), Манина М.В. (МОУ «СОШ № 46»), Тимофеева М.Ю. (МОУ «Петровский Дворец»), Лобанова Г.К. (ГБОУ «Кадетский корпус им. А. Невского). Библиотекарь МОУ «СОШ № 26» Г.Г. Переверзева  поблагодарила коллег за помощь в комплектовании фонда для начальной школы.