Воспитатель из Петрозаводска Иванова Ольга стала победителем XIII Всероссийского мастер-класса учителей родного (в том числе русского) языка

20 ноября 2019 г.

С 12 по 15 ноября 2019 года в Москве проходил Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский.

Мероприятие проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Иванова Ольга Анатольевна, воспитатель МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло» (Петрозаводск), представляла Республику Карелия в конкурсных испытаниях «ВМК-2019».

Конкурс проводился в 2 этапа: победители заочного тура принимали участие в финальных испытаниях. В этом году в итоговых мероприятиях участвовали 23 педагога из разных субъектов России.

Ольга Анатольевна в ходе конкурсных испытаний достойно презентовала фрагмент занятия на финском языке с методическими комментариями, выставку учебно-методических разработок, творчески продемонстрировала национальный костюм.

Пройдя ряд конкурсных мероприятий, Ольга Анатольевна стала победителем в номинации «Воспитатель дошкольных образовательных организаций, формирующий интерес к родному языку».

Во многом победа представителя системы этнокультурного образования Республики Карелия была обусловлена той поддержкой, которую оказывают преподавателям родных языков Министерство образования РК и Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования". Научно-методическое сопровождение участия О.А. Ивановой в «ВМК-2019» осуществлял заместитель заведующего по ВМР МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло» г. Петрозаводска Мария Викторовна Волхонова.

Конкурс способствовал раскрытию мастерства каждого участника, подчеркнул его умение демонстрировать педагогический стиль в области этнокультурного образования. «ВМК-2019» стал площадкой для обмена опытом, выявления новых практик и методик.