Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Диалог культур: консул Финляндии Тарво Ниеминен в МОУ "Средняя школа № 2"

21 ноября 2019 г.

19 ноября МОУ "Средняя школа № 2" с дружеским визитом посетил консул Финляндии Тарво Ниеминен.

Директор школы Макаренко Светлана Федоровна открыла встречу презентацией визитной карточки школы.

Учащиеся 6-8 классов подготовили и провели для консула экскурсию по школе на финском языке.

Морозова Нина Валентиновна и Агеева Надежда Сергеевна рассказали о преподавании финского языка в школе и презентовали деятельность по этнокультурному образованию.

Учащиеся 4А и 5А классов провели квест по мотивам эпоса Калевала. Консул с удовольствием принял участие в квесте и достойно справился со всеми заданиями.

Ильченко Наталья Владимировна познакомила консула с музейно-образовательным комплексом "Крестьянская изба", а учащиеся 7А класса представили традиционные ремёсла Карелии в формате ожившей экспозиции и провели мастер-класс по изготовлению обережной куклы.

Одним из самых запоминающихся моментов встречи стало интервью для школьной газеты. В теплой дружеской обстановке ребята задали гостю интересующие их вопросы.

Тарво Ниеминен высоко оценил систему деятельности по этнокультурному образованию и преподаванию финского языка в школе, а также отметил уровень владения языком у всех участников встречи.

В завершение встречи консул преподнес ценные подарки для школьного информационно-библиотечного центра. Скоро ребята смогут познакомиться с современными произведениями финских авторов на русском и финском языках.

Ссылка на фотоальбом.