Встреча руководителей школьных музеев и учителей истории в МОУ «Средняя школа № 26»

21 ноября 2019 г.

В рамках  абонемента «Музей открывает двери…» 20 ноября в МОУ «Средняя школа № 26»  в школьном музее «История школы в истории страны» состоялась встреча руководителей школьных музеев и учителей истории.

Школьный музей был создан и организован по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Юрия Викторовича Горбунова, которой в настоящее время руководит музеем. Уникальные экспонаты, образцы военной формы, документы, редкие фотографии и газеты периода Великой Отечественной войны, личные семейные реликвии представлены в музее. Юрий Викторович, рассказывая об экспонатах, проводил аналогию с фактами известными нам из художественных произведений - поэзии и прозы, фильмов. Педагогам было предложено назвать экспонаты и предположить, для чего они могли быть предназначены, а далее информация подтверждалась историческими фактами. Метроном, кусочек нормы хлеба военной поры (125 гр.), снайперская винтовка, автомат ППШ, окопные инструменты – все эти вещи сопровождали людей в годы войны и,  безусловно, являются символами Победы.

Особое внимание и дань памяти Юрий Викторович посвятил своим  дедам - Горбунову Андрею Ивановичу - секретарю партийного бюро  батальона связи, погибшему в Румынии и награжденному медалями  «За отвагу», «Боевые заслуги», орденом «Красной звезды»  и Мореходову Андрею Михайловичу, бойцу Онежского истребительного батальона, без вести пропавшему в 1941 году,   представив личные семейные реликвии. А так же Григорию Яковлевичу Танасейчуку, ветерану Великой Отечественной войны, воевавшему на Карельском фронте и 46 лет проработавшему учителем математики в данной школе.

Представленные экспонаты имели свою трогательную историю и педагоги благодарны коллекционеру, руководителю музея Ю.В.Горбунову за возможность проникнуться атмосферой военной поры и в дальнейшем поделиться информацией с коллегами и обучающимися.