Команда МОУ «Лицей №1» - участник Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

25 ноября 2019 г.

С 11 по 16 ноября 2019 года в г. Мурманске на базе ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия" состоялся главный Молодёжный научный форум Соревнования молодых учёных Европейского Союза–XIV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО РФ.

Форум проводился под эгидой Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». Программа поддерживается "Фондом Президентских грантов".

Самая многочисленная команда среди гостей-участников обучающихся МОУ «Лицей №1» достойно представила Республику Карелия на форуме. Лицеисты в формате стендовых докладов представили 11 серьезных научно-исследовательских работ по направлениям: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде); социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство.

По итогам научных состязаний в копилке достижений лицейской команды 3 диплома и рекомендации к участию во Всероссийском форуме "Шаг в будущее" в трех направлениях: Иванова Анна (10 класс) тема «РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОМОЩИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМНЫМ СУДНОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕШАННОЙ РЕАЛЬНОСТИ», Макаров Эдгар (11 класс) тема «ЗАДАЧИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: РАВЕНСТВО КЛАССОВ P И NP», Орлов Данила (11 класс) тема «ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПАТОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ДЦП». Остальным членам лицейском команды экспертным жюри были даны практические рекомендации по совершенствованию работ для успешной презентации опыта на федеральном уровне.