Версия для слабовидящих

Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


II историко-краеведческие чтения «Слава тебе, Неизвестный солдат!»

4 декабря 2019 г.

3 декабря 2019г. в Центре воинской славы Петрозаводска состоялись II городские историко-краеведческие чтения «Слава тебе, Неизвестный солдат!», посвященные еще одной из дат воинской славы - «Дню Неизвестного солдата». 

Организатором проведения чтений выступил МАУ ДПО «Центр развития образования».  20 обучающихся приняли участие в мероприятии из «СОШ № 2», «СОШ № 3», «СОШ № 7», «Финно-угорской школы»,  «СОШ № 27», «Гимназия № 30», «СОШ № 33», «Школа № 34», «СОШ № 36», «СОШ № 38», «Академический  лицей» и Петрозаводского президентского кадетского училища.

Докладчиков, педагогов и гостей поприветствовали директор «Центра развития образования» Наталья Алексеевна Бурдюгова и директор Центра воинской славы Елизавета Владимировна Васильева, обратив внимание на важность сохранения и  обращения к исторической памяти, изучение и исследование истории своей семьи в истории страны.

После представления докладов Валерий Николаевич Лазарев  для  всех участников провел экскурсию по Центру, по окончании которой были подведены итоги и награждены победители и призеры.

Подробнее познакомиться с тематикой докладов по ссылке.

Итоги чтений:

  • Номинация «Неизвестный солдат - неизвестный герой»:

I место - Никитина Анна, Семенова София 9 «В» класс МОУ «Средняя школа № 38» («Памятники Великой отечественной войны на карте Петрозаводска. Использование QR кода.», научный руководитель Никитина Мария Игоревна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа № 38»);

II место - Дмитрук Арсений, 9 «Б» класс МОУ  «Средняя школа № 3» («Судьба разведчика», научный руководитель Нифантьева Любовь Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа № 3»);

Диплом  за обращение к исследованию эпистолярного жанра - Босенко Надежда, 6 «Б» МОУ «Средняя школа № 38» («Заветный «треугольник»: фронтовые письма - надежда или тревога?», научный руководитель Верещагина Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа № 38»).

  • Номинация «Герой страны, герой семьи»:

I место

Спесивцев Глеб, 9 «А» ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище» («Поезд шел к фронту…», научный руководитель Яговзик Владимир Станиславович, преподаватель (руководитель ОД) истории ФГКОУ «ППКУ»);

II место

Евтушенко Ульяна, 6 «А» класс МОУ «Академический лицей» («Мои родные в годы Великой Отечественной войны»,  научный руководитель  Кириллов Илья Александрович, учитель истории и обществознания МОУ «Академический лицей»);

Иващенко Лев, 6 «А» класс, МОУ «Гимназия № 30» («Первый среди лучших», научный руководитель  Баранова Людмила Васильевна, врач-трансфузиолог);

III место

Никомкин Дмитрий, 8 «А» класс МОУ «Школа № 34» («По волнам памяти», научный руководитель Никомкина Анна Павловна, учитель английского языка МОУ «Школа № 34»).

Поздравляем победителей!