Проектная сессия в рамках научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов»

11 декабря 2019 г.

11 декабря в Национальной библиотеке Республики Карелия Съезд ТехноКратов продолжил свою работу открытием проектной сессии, в которой приняли участие коллеги их Москвы и Санкт-Петербурга, представители муниципальной власти Петрозаводского городского округа, органов управления образованием, руководители общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования карельской столицы.

С приветственным словом к участникам III муниципальной научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов» обратилась Светлана Валентиновна Червова, заместитель начальника управления образования комитета социального развития  Администрации Петрозаводского городского округа.

Напоминаем, основным направлением работы Съезда 2019 года стало обсуждение возможностей создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней в рамках  Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование».

На пленарном заседании с докладом выступил  руководитель школьного проекта резидента инновационного центра «Сколково», независимый исследователь и деятель образования Юрий Борисович Яковлев:

Цифровая образовательная среда современной образовательной организации является единым пространством коммуникации для всех участников образовательных отношений, действенным инструментом управления качеством реализации образовательных программ, работой всего педагогического коллектива, - отметил в своем выступлении Юрий Борисович.

Опытом создания успешных цифровых практик взаимодействия образовательного и научного сообщества, популяризации науки в обществе, повышения уровня и качества образования поделились А.В. Блинова, директор по региональному развитию Издательства «Русское слово», А.А. Буева, руководитель направления регионального развития образовательной  платформы Учи.ру, А.Г. Сиденко, эксперт по детской онлайн-безопасности Лаборатории Касперского.

Представители муниципальной системы образования представили свой опыт в данном направлении работы. С докладом «Национальная библиотека как современный цифровой информационно-образовательный ресурс» выступила Л.Ю. Феклистова, главный библиотекарь БУ «Национальная библиотека РК»; эффективность управления образовательной организацией через внедрения современных информационных технологий и оптимизации процессов подчеркнул в своем выступлении директор МОУ «Средняя школа №43» А.А. Ханцевич.