Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса

16 декабря 2019 г.

Члены Центральной избирательной комиссии Республики Карелия утвердили списки призеров и участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В нем приняли участие учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов различных образовательных учреждений республики. 87 школьников из Петрозаводска и районов Карелии подали заявления на участие в олимпиаде.

28 ноября 2019 года с 10 до 12 часов ребята выполняли задания регионального этапа олимпиады. Им нужно было решить пять ситуационных задач и написать эссе на одну из предложенных тем. Ситуационные задачи и темы эссе подготовили для участников в ЦИК России. Даже опытные организаторы выборов отметили серьезный уровень сложности заданий. В тот же день все работы участников поступили в ЦИК Карелии для проверки.

Количество олимпиадных работ оказалось несколько меньше числа заявленных участников: всего 75 работ получила для проверки Конкурсная комиссия во главе с Председателем ЦИК Карелии и одновременно Председателем Конкурсной комиссии Алексеем Бахилиным. В Конкурсную комиссию вошли признанные специалисты в области избирательного права, представители регионального Центризбиркома, Петрозаводского государственного университета, Управления образования комитета социального развития Администрации г.Петрозаводска, Карельского института развития образования, юридического сообщества республики.

5 декабря 2019 года в ЦИК Карелии состоялось заседание Конкурсной комиссии. По итогам проверки олимпиадных работ комиссия определила призеров.

Лучшие результаты среди учащихся 9-х классов показал Сергей Голяк из Державинского лицея

Среди 10-ти классников отличные результаты показали представители Максим Сподобин – ученик Лицея №1

Призерами среди 11-ти классников стали Метин Алиев и Анастасия Петрушко из Финно-угорской школы, Вероника Астахова из Университетского лицея

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия благодарит всех участников Олимпиады за активное участие, глубокие знания и проявленный интерес к избирательному процессу. Все они получат соответствующие сертификаты, а ребята, показавшие лучшие результаты – памятные призы.

Список призеров и участников олимпиады будет размещен в окончательном варианте на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Карелия karel.izbirkom.ru не позднее 20 декабря 2019 года.