Награждение победителей общероссийской олимпиады

30 декабря 2019 г.

29 декабря были награждены победители конкурса из Петрозаводска и озвучены имена призеров со всей Карелии. Благодарственными письмами за организацию и проведение Олимпиады и за работу в составе жюри состязания были отмечены сотрудники учебных учреждений и волонтеры библиотеки.

21 ноября школьники Карелии принимали участие в общероссийской Олимпиаде «Символы России. Спортивные достижения», организатором которой стала Российская государственная детская библиотека. Вопросы, на которые отвечали участники олимпиады, были придуманы тоже школьниками. Это был первый этап олимпиады, когда со всей страны в главную детскую библиотеку страны ребята присылали свои вопросы для олимпиады, но только самые интересные из них были включены в олимпиадное задание. Всего на конкурс поступило 6124 вопроса из 78 регионов России о спорте, великих спортсменах и тренерах, мировых рекордах и ярких победах.

На Олимпиаде нашу республику представили 1016 ребят – 524 человека из Петрозаводска, 492 – из районов Карелии, в том числе из Кемского, Прионежского, Пряжинского, Муезерского, Сегежского, Лахденпохского районов. Возрастные группы 8-10 лет — 639 человек, 11-14 — 379 человек. Всего было организовано 23 площадки, в Петрозаводске – 9 (8 на базе общеобразовательных учреждений, 1 – в Национальной библиотеке), в районах республики – 14 (6 – в школах, 8 – в библиотеках).

Победитиелем регионального этапа в возрастной группе 11-14 лет стал Афанасенко Даниил, ученик ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус им.А.Невского».