Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Рождественский подарок детскому саду

10 января 2020 г.

     В 2018 – 2019 уч. году был запущен проект округа «Сотрудничество» взаимодействия детского сада и школы между МДОУ «Детский сад №63» и МОУ «Лицей №40» города Петрозаводска. Автор проекта «Добро пожаловать в страну радости и счастья!»: Чупрова Валентина Максимовна, учитель технологии МОУ «Лицей №40».

     Проект разработан в соответствии с правилами ФГОС, чтобы качественно осуществлять преемственность, которая будет достигнута на основе сотрудничества, взаимодействия детского сада и школы, на основе подготовки и деятельности сотрудников ДОУ и учителей школы, организации общего образовательного пространства, методов и форм воспитания и обучения.

      В 2019-2020 уч. году в рамках разработанной программы проводятся мероприятия и занятия педагогами МОУ «Лицей №40» для детей дошкольного возраста. В преддверии больших праздников Нового года и Рождества, в рамках данного проекта проведены мероприятия. Основная цель которых, приобщение детей к истокам русской народной культуры, формирование милосердия и толерантности, обогащение  эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, создание праздничного настроение у детей посредством активного участия в новогодних мероприятиях.

     26 декабря в МОУ «Лицей №40» была проведена школьная новогодняя выставка, на которую пришли дети детского сада. Девочки показали работы учеников лицея декоративно – прикладного творчества, новогоднюю ярмарку.

    20 декабря в МБОУ «Детский сад №63» прошли занятия с мастер – классами, изготовление поздравительной открытки в технике оригами.

    Второй год школьницы лицея №40 занимаются с детьми логопедической группы, проводят занятия, различные мастер-классы, делают игрушки к праздникам. В этом году  ученицы лицея разработали проект «Коврик для здоровья» для детей в возрасте от 4-х до 7-ми лет. Особенность проекта заключается в том, что малыши  не только будут  играть, заниматься, выполнять различные упражнения  на этом коврике, рассматривать, трогать различные детали композиции сказочного лоскутного узора,  также будут учиться узнавать различные предметы, изображения. Умелая работа пальчиков рук и ног маленьких детей, поможет развиваться мелкой моторике рук, речи и интеллекту. Коврики выполнены в лоскутной технике с использованием экологически чистых материалов ткани, ниток, пуговиц, сутажа и др.

    20 декабря в МБОУ «Детский сад №63» для детей логопедической группы, ученицы 6-7 класса  провели мастер – класс по изготовлению массажного коврика. Некоторые модули очень легки в изготовлении. Малыши с интересом выполняли  вместе с мастерицами соединение некоторых деталей коврика.

     Подарок «Коврик для здоровья» понравился детям, воспитателям и родителям. С радостью и удовольствием малыши выполняли несложные упражнения на красивом массажном коврике! Рождественский подарок удался!