Праздник карельской кухни в МОУ «Лицей №40»

14 января 2020 г.

Одним из ярких событий декабря 2019 года в лицее №40 – это проведение интересных, увлекательных  праздничных мероприятий в преддверии Нового года и Рождества в рамках плана культурно - образовательных мероприятий, связанных с популяризацией национальной кухни в муниципальных образовательных организациях петрозаводского городского округа, знакомство с историей праздника Рождества Христова, традициями празднования. Также символами в ходе осмотра экспонатов рождественской выставки.

В течение декабря месяца, на уроках технологии учащиеся лицея изучали блюда карельской кухни, разрабатывали свои проекты, которые представлены были на Рождественской выставке.

Было проведено интересное занятие «Особенности карельской кухни» для учеников 6-го класса, которое провела педагог – библиотекарь Иванайнен Ольга Аркадьевна. Ученики, не только знакомились с карельскими блюдами, но и составляли меню к праздничному столу.

В рамках недели карельской кухни в школьной столовой прошла выставка – продажа национальных блюд Карелии. Каждый мог познакомиться с ассортиментом и выбрать любое блюдо, выпечку на свой вкус.

Продолжением «Праздника карельской кухни» были «Рождественские  посиделки», которые прошли в лицее 26 декабря. Этот день был насыщен праздничной программой.

Была организована выставка - ярмарка семейной домашней карельской выпечки, которая пользовалась большим успехом среди учащихся, педагогов и гостей.

Также можно было увидеть интересные работы и проекты учащихся декоративно-прикладного творчества на выставке «Рождественский подарок». Любители рукоделия смогли посетить несколько мастер-классов, представленных в лицее для учеников, для педагогов и гостей. Мастер-классы «Праздничный сувенир» проводили сами школьники, также студенты ПетрГУ, выпускницы лицея.

«Рождественские посиделки» украсила еще одна замечательная выставка. Это работы участников конкурса «Хоровод новогодних елок». Фойе и классы младшей школы лицея были украшены разными елочками, которые удивляли своим разнообразием и красотой. Лучшие работы будут отправлены на Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Волшебница зима – 2020». г. Москва.

Автор проекта «Праздник карельской кухни», Чупрова Валентина Максимовна - учитель технологии МОУ «Лицей №40», организатор мероприятий, благодарит всех участников, педагогов, учеников, студентов ПетрГУ, поваров столовой лицея, родителей за совместную плодотворную работу.