Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


На территории Республики Карелия реализуется программа «Земский учитель»

15 января 2020 г.

Министерство образования Республики Карелия направляет информирует о реализации программы «Земский учитель» на территории Республики Карелия в 2020 году.

Программа «Земский учитель» будет реализовываться с 2020 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

В рамках программы в 2020 году в школы Республики Карелия планируется привлечь 19, в 2021 году – 17, в 2022 году – 15 учителей.

Нормативная правовая база по реализации программы «Земский учитель» размещена на официальном сайте Министерства образования Республики Карелия.

Условиями предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю согласно приказу Министерства образования Республики Карелия от 9 января 2020 года № 5 «Об утверждении Порядка конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в Республике Карелия» являются:

возраст учителя до 55 лет;

наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю (далее – перечень вакантных должностей);

принятие учителем обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в общеобразовательных организациях, включенных в перечень вакантных должностей, при условии учебной нагрузки не менее 18-часовой в неделю в соответствии с трудовым договором.

 Подробнее.