Семинар для социальных педагогов в Администрации Петрозаводского городского округа

15 января 2020 г.

15 января в Администрации Петрозаводского городского округа состоялся семинар для социальных педагогов «Координация действий образовательных организаций, органов власти, территориальных органов внутренних дел, некоммерческих организаций в сфере социокультурной адаптации и интеграции мигрантов».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Светлана Александровна Пахомова, заместитель председателя комитета – начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа:

Работа социального педагога многогранна. Уважаемые коллеги, именно на ваших плечах лежит ответственность за создание необходимых условий для успешной адаптации ребенка, его развития, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, разрешении конфликтных ситуаций и оказании своевременной помощи обучающимся. В этих условиях для нас является особенно важным взаимодействовать со структурными подразделениями Петрозаводского городского округа. Именно поэтому сегодня в работе семинара принимают участие консультант по связям с общественностью управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа Жанна Феликсовна Малеева, начальник отдела по вопросам миграции УМВД РФ по г. Петрозаводску Ольга Александровна Андилевко, а также руководитель Некоммерческого партнерства «Карельский  ресурсный Центр общественных организаций» Николай Георгиевич Оськин, –отметила Светлана Александровна, пожелав коллегам плодотворной работы.

О программе семинара рассказала Людмила Анатольевна Пархомук, главный специалист управления образования.

В ходе встречи определен алгоритм действия образовательных организаций при поступлении детей – иностранных граждан, отмечены перспективы сотрудничества  национальных НКО с образовательными организациями, представлен опыт работы Ассоциации КРЦОО с   общеобразовательными организациями в сфере национальной политики».