В читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялась XX городская учебно-исследовательская конференция школьников «Пушкинские чтения»

22 января 2020 г.

22 января в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялась XX городская учебно-исследовательская конференция школьников «Пушкинские чтения».

Организатор мероприятия стала МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени А.С. Пушкина» города Петрозаводска. Место проведение столько крупного мероприятия было выбрано не случайно. У школы и вуза установились давние партнерские связи. Еще 1997 году был заключен договор о сотрудничестве между учебными заведениями. Одним из основных направлений взаимодействия тогда и сейчас является исследовательская деятельность школьников под руководством преподавателей ПетрГУ. С 2015 года конференция проводится на базе Научной библиотеки ПетрГУ. Работа со школьниками республики стала прочной традицией университетской библиотеки. Не стал исключением 2020 год.

Участников конференции приветствовал директор школы Игорь Борисович Пепитаев.

- Добрый день, дорогие друзья! Я искренне приветствую участников конференции, педагогов, членов жюри, сотрудников Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета. В сегодняшней конференции принимают участие обучающиеся 11 школ города (школа № 5,10, 25, 27, 29,30, 34, 38, Карельский кадетский корпус, Державинский лицей и Ломоносовская гимназия). Я хочу отдельно поблагодарить сотрудников Научной библиотеки, которые помогли нам организовать это мероприятие, - отметил Игорь Борисович, представив жюри, в состав которого вошли Наталья Алексеевна Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования», Евгения Сергеевна Куйкина, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ, студенты старших курсов университета.

Со словами приветствия к юным исследователям также обратилась Светлана Александровна Тяхти, ведущий специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

На различных секциях обучающиеся школ представили свои исследования. Прозвучавшие доклады, несомненно, имели высокий уровень проработки.

Желаем ребятам новых свершений и творческих открытий!

Фотоотчет опубликован в социальной сети Вконтакте.