Воспитанникам детского сада № 20 о блокаде Ленинграда

29 января 2020 г.

27 января 2020 года – 76-годовщина снятия блокады города-героя Ленинграда, одна из наиболее трагических и одновременно героических страниц в прошлом нашей страны во время Великой Отечественной Войны. В этот памятный день в МДОУ «Детский сад № 20» состоялось тематическое занятие с целью углубления знаний детей дошкольного возраста об исторических событиях и мужестве людей в блокадном Ленинграде.

Образовательное учреждение посетил сотрудник Карельского регионального Центра молодежи Гокинаев Наур Наурузович, являющийся специалистом по работе с молодежью отдела патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Он в доступной для детей форме рассказал, почему столь значима эта дата в истории России, ознакомил с событиями тех трагических 872 дней, побеседовал с дошкольниками о стойкости и силе духа людей в осажденном Ленинграде и об их подвигах.

Также детям был продемонстрирован подготовленный старшим воспитателем Лихачёвой Валерией Дмитриевной видеоматериал «Дорогами войны. Дорогой жизни», в котором рассказывается о героической деятельности водителей, доставлявших продукты в осажденный город и вывозивших ленинградцев и боеприпасы, которыми, несмотря на свое бедственное положение, блокадный Ленинград снабжал фронт, по единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, в число которых входил ее прадедушка Бочко Степан Тихонович.

Адаптированная для восприятия детьми дошкольного возраста информация вызвала эмоциональный отклик у ребят, они задавали серьезные вопросы, обсуждали и высказывали собственное мнение, исполнили песни военных лет, показали свои рисунки на военно-патриотическую тематику.

Видеоматериал опубликован по ссылке.