Совещание руководителей общеобразовательных организаций

29 января 2020 г.

Первые итоги реализации мероприятий федеральных проектов национального проекта «Образование» представила Наталья Кармазина, первый заместитель Министра образования Республики Карелия.

29 января прошло совещание руководителей общеобразовательных организаций города Петрозаводска.

Участников встречи приветствовала Любовь Викторовна Иконникова, заместитель Главы Администрации Петрозаводского городского округа–председатель комитета социального развития.

О первых итогах реализации мероприятий федеральных проектов национального проекта «Образование» рассказала Наталья Кармазина, первый заместитель Министра образования Республики Карелия.

Решение поставленных задач национального проекта «Образование» направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных всеми федеральными проектами, входящими в его состав с учетом региональной специфики. Хочу отметить, все федеральные проекты имеют тесную связь между собой. В 2019 году в Карелии успешно реализованы мероприятия в рамках национального проекта, и работа в данном направлении активно продолжается. Особое внимание уделено поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья, строительству новой современной школы в микрорайоне «Древлянка», обеспечению качественного образовательного контента, автоматизации образовательных процессов, – отметила Наталья Кармазина.

В ходе совещания директор Лицея № 1 Анжелика Гуденко представила опыт использования ресурса образовательной организации в целях развития муниципальной системы образования и в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Многие школьники карельской столицы активно проводят исследования на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. На протяжении многих лет результаты своей работы обучающиеся представляют на конференции «Будущее Петрозаводска». Не стал исключением 2020 год. Регламент проведения конференции и особенности организации мероприятия представила Ольга Середкина, заместитель директора МАУ ДПО «Центр развития образования».

В целях оказания поддержки и поощрения работающих педагогов, распространения педагогического опыта лучших учителей карельской столицы и эффективного использования профессионального и творческого потенциала педагогов традиционно проходит конкурс «Педагог года». О подготовке к одному из значимых мероприятий муниципальной системы образования рассказала Наталья Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования».

На совещании внимание также было уделено обеспечению требований безопасности организации учебно-воспитательного процесса.