Заседание методического объединения МДОУ

30 января 2020 г.

30 января в МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялась встреча методического объединения заместителей заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений карельской столицы.

Коллег приветствовали Светлана Валентиновна Червова, заместитель начальника управления образования Администрации Петрозаводского городского округа, и директор МАУ ДПО «ЦРО» Наталья Алексеевна Бурдюгова, пожелав плодотворного сотрудничества в целях эффективного обмена опытом.

В ходе мероприятия педагогами обсуждались проблемы и перспективы использования в дошкольных образовательных учреждениях современных технологий. Участники работали в формате пресс-конференции. Профессионалы своего дела успешно представили опыт коллегам в рамках рассматриваемой темы. Особое внимание было уделено применению здоровьесберегающих и социоигровых технологий, ОТСМ-ТРИЗ, проектной деятельности.

Как отметили участники встречи, применение данных технологий способствует достигнуть высоких результатов: дети будут уметь договариваться, приходить к согласию, слушать и слышать друг друга; у них будет сформировано позитивное отношение к окружающему миру, другим людям, самому себе; развито речевое взаимодействие; воспитанники смогут разумно и доброжелательно возражать мысли взрослым, отстаивать свою позицию; у них не будет чувства страха за ошибку. Опираясь на опыт практической деятельности, педагоги сошлись во мнении, что использование технологий дает также поразительные результаты в плане развития воображения, фантазии, творчества детей.