Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Подведены итоги городского фестиваля буктрейлеров «Ожившие карельские сказки»

3 февраля 2020 г.

31 января в малом зале кинотеатра Премьер состоялось финальное мероприятие городского фестиваля буктрейлеров «Ожившие карельские сказки» среди дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска, приуроченного к знаменательному событию в истории нашего края-100 летию Республики Карелия! Эта дата не просто соединяет целое историческое столетие, она соединяет прошлое и будущее нашего древнего края с богатым историческим и культурным наследием.

В этой связи очень важно сотрудничество учреждений образования, культуры, искусства в вопросах организации и поддержки мероприятий в преддверии 100-летия Карелии.

Организатором фестиваля выступил  коллектив МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №107» при поддержке  Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Управления образования ПГО, Карельского института развития образования, Центра развития образования, Детского театрального центра, Национальной библиотеки республики Карелии, службы теле и радио вещания на национальном языке  ГТРК Карелии.

Представители этих организаций вошли в состав оргкомитета фестиваля и экспертов, которые не только с пониманием отнеслись к идее проведения фестиваля, но и оказали всестороннюю поддержку.

Участниками фестиваля выступили творческие союзы педагогов, воспитанников и семей воспитанников десяти дошкольных учреждений города.

По условиям фестиваля именно народная карельская сказка стала основой для создания буктрейлеров как инновационного способа для приобщения детей дошкольного возраста к мудрому народному опыту и к родному языку посредством использования современных технологий.

Буктрейлер-это современная форма продвижения книги в видеоформате, реклама литературного произведения, призванная заинтересовать читателя посредством создания интриги.

Перед участниками фестиваля стояла непростая задача: создать условия для творческого процесса, в котором дети и взрослые станут соавторами, объединенными общей целью.

В финальном мероприятии с приветственным словом к участникам обратилась ведущий специалист Отдела государственной поддержки коренных Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Костина Светлана Геннадьевна. По результатам экспертизы видеоматериалов выступили члены оргкомитета фестиваля: педагог дополнительного образования Детского театрального центра Бычкова Юлия Ивановна, заместителя заведующего по ВМР детского дошкольного учреждения №21, методист ЦРО Макаревич Светлана Юрьевна, старший методист  отдела развития общего образования  Карельского института развития  образования Макарова  Елена  Дмитриевна.

Важные советы  для участников фестиваля по созданию видеосюжетов прозвучали в выступлении ведущей телепрограмм службы теле и радио вещания на национальном языке  ГТРК Карелии Евгении Марионкиной.

Главный библиотекарь Центра детского чтения Национальной библиотеки Карелии Максимкин Владимир Александрович, принимавший участие в мероприятии, отметил важность идеи фестиваля в поддержке детского чтения и представил перспективы использования материалов буктрейлеров в работе библиотеки.

Участники и гости фестиваля стали зрителями 11 фестивальных премьер, которые были продемонстрированы присутствующим в формате настоящего большого кино. Все участники были награждены сертификатами, а четыре буктрейлера были выделены экспертами и отмечены дипломами:

МДОУ «Детский сад №20» Попова Наталья Евгеньевна, инструктор по физической культуре, Кобелева Светлана Александровна, музыкальный руководитель.

МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №107» Петрова Евгения Андреевна, воспитатель

 МДОУ № 74 «Лучик» Грацианова Мария Александровна, воспитатель

Крутикова Елена Анатольевна, воспитатель,

Краскова Татьяна Александровна, воспитатель.

МДОУ «Детский сад№34» Шамшина Оксана Евгеньевна, заведующий.

По итогам зрительского голосования лучшим  признан буктрейлер, представленный МДОУ «Детский сад №20»  Лихачёва Валерия Дмитриевна, старший воспитатель, Полховская Вера Иосифовна, воспитатель.

Воспитанники детских садов, принимавшие участие в съемках видеороликов, отмечены сертификатами и подарками, которые представили Министерство национальной и региональной политики РК и Национальная библиотека РК.

Первый фестиваль буктрейлеров среди дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска «Ожившие карельские сказки» закончился, но остались эмоции, яркие впечатления, а самое главное: карельские сказки, представленные в форме интригующего видеосюжета –буктрейлера станут эффективным средством в работе творческих педагогов для приобщения детей дошкольного возраста к мудрому народному опыту и к родному языку посредством использования современных технологий.