В Петрозаводске пройдет III межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

3 февраля 2020 г.

По инициативе Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник  и поддержке  городов воинской славы  третий  год в Петрозаводске проходит  научно-практическая конференция  «Дети о детях войны». Конференция направлена  на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Мероприятие призвано  способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза городов воинской славы.

Координаторами и организаторами конференции выступают  управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».

Юные исследователи представят свои работы на секциях:

Секция 1. «Юные герои сороковых» (о подвиге детей в период Великой Отечественной войны, о детях-узниках концлагерей, детях-тружениках тыла, детях войны Городов воинской славы и.т.д.):
• исследовательские и проектные работы на основе региональных, областных и личных архивов и воспоминаний родственников;
• учебно-исследовательские работы, основанные на изучении неизвестных фактов об известных событиях Великой Отечественной войны, семейных реликвий, экспонатов и выставок музеев, художественной литературы.
Секция 2. «Минувших лет живая память»:
• учебно-исследовательские работы, проекты о личностях в истории города, республики, почётных гражданах, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранах войны и труда, внесших вклад в период восстановления и развития города;
• исследовательские проекты о земляках, воевавших в других городах воинской славы.
Секция 3. «Мой город воинской славы»:
• практико-ориентированные проекты обучающихся (индивидуальные, коллективные), направленные на формирование активной гражданской позиции;
• представление опыта коллективной деятельности по сохранению объектов культурного наследия, памятников, поисковой деятельности, системной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;
• представление опыта гражданских молодёжных инициатив с целью улучшения экологического состояния городской среды (формы работы, результаты);
• представление опыта участия в молодёжных движениях патриотической направленности.

В рамках муниципального этапа конференции «Дети о детях войны» МАУ ДПО ЦРО проводит заочный конкурс творческих работ обучающихся «Войной изломанное детство»

Для участия в III межмуниципальной конференции «Дети о детях войны» участникам (докладчикам и авторам творческих работ - победителям и призерам муниципального этапа) необходимо не позднее 9 марта 2020 года направить в МАУ ДПО ЦРО полный пакет документов.

Получить подробную информацию о порядке проведения III межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» необходимо по ссылке.