Межрегиональный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Энергия Севера» 7-10 февраля 2020 г.

5 февраля 2020 г.

С 7 по 10 февраля 2020 года в Петрозаводске пройдет III Межрегиональный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Энергия Севера». Фестиваль 2020 года станет одним из самых крупных хореографических событий в Карелии. А город Петрозаводск - настоящей зимней танцевальной столицей.

В Петрозаводск ожидается приезд более 50 детских и молодежных хореографических коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Твери и Пскова, Ленинградской, Московской, Кировской, Смоленской, Мурманской областей, а также городов республики Карелия. Возраст участников от 5 до 30 лет. Количество участников – 1000 человек.

Цель фестиваля - поддержка и популяризация хореографического творчества в Карелии, выявление ярких творческих коллективов и постановщиков, формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей на примере лучших образцов детского и молодежного хореографического творчества.

Мы создаем площадку для общения хореографов, обмена мнениями и идеями, развития и профессионального роста детских и молодежных танцевальных коллективов Карелии и других регионов страны.

Организатор - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

Программа этого года посвящена 100-летию Республики Карелия. За дни фестиваля гости из других регионов смогут познакомиться с городом Петрозаводском, посетить вотчину карельского деда мороза ТалвиУкко, увидеть снежные и ледовые скульптуры Международного зимнего фестиваля «Гиперборея». Также в рамках фестиваля состоятся показы спектаклей «Легенды Калевалы» по мотивам всемирно известного карело-финского эпоса и «Черная уточка» по мотивам одноименной карельской сказки, где гости смогут поближе познакомиться с национальной культурой нашего региона.

В программе Фестиваля:

• Конкурс хореографических коллективов по номинациям: классический танец, народный танец, современная хореография, эстрадный танец и танцевальное шоу, уличный танец, детский танец. А также специальная номинация «дебют» для самых юных танцоров.
  • Мастер-классы от профессиональных хореографов и членов жюри.
  • Гала-концерт и Церемония награждения победителей.

В составе жюри Фестиваля только практики и профессионалы, у каждого из которых в багаже не только преподавательская работа с детьми и студентами, но и большой опыт участия в крупных всероссийских танцевальных проектах различных направлений и стилей:

• Александр Коргинов г. Москва
  • Ирина Зоточкина г. Москва
  • Марина Макарова г. Москва
  • Сергей Медведев г. Санкт-Петербург
  • Анна Ситникова г. Санкт-Петербург

Ждем Вас в Петровском Дворце!