Конференция исследовательских и проектных работ обучающихся «Державинские чтения»

5 февраля 2020 г.

В МОУ «Державинский лицей» с 22.01.2020 по 27.01.2020 прошла XXIV региональная конференция исследовательских и проектных  работ обучающихся  «Державинские чтения».

Программа конференции была насыщенной интересными образовательными событиями: открытие конференции состоялось в Музыкальном театре  (посещение лицеистами оперы «Карельский пленник»).   23 января в Национальной библиотеке Карелии cостоялось пленарное заседание, где перед участниками конференции выступил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, а специалисты Национальной библиотеки представили новые книги, поступившие в фонды в прошлом году благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Карелия.  24 и 25 января активно в лицее работала  21 секция  конференции.   На  заседаниях конференции  за два дня выступили с докладами 187 обучающихся школ республики и Петрозаводска, работала команда экспертов в количестве 86 человек. В жюри  вошли ученые Института биологии КарНЦ РАН, ученые и преподаватели  ПетрГУ, преподаватели и специалисты СПО, а также учителя школ. По итогам работы секционных заседаний 37 участников Державинских чтений получили диплом первой степени, 36 – второй и 30 – третьей. А 30 участников отмечены жюри в различных номинациях.

27 января завершилась работа XXIV Региональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Державинские чтения».   Вниманию участников было представлено 8 мастер-классов  педагогов города и республики.    Выступления учителей-мастеров вызвали неподдельный интерес и высоко были оценены слушателями. Лицей выражает благодарность Центру развития образования и школам-партнерам за помощь в организации и в создании условий  для развития потенциала одаренной молодежи.